На Нововоронежской АЭС начался монтаж 2-го яруса наружной защитной оболочки энергоблока №7

8 июня 2016 г. на Нововоронежской АЭС специалисты приступили к монтажу второго яруса защитной оболочки энергоблока №7. Это самая габаритная конструкция, которая монтировалась на энергоблоке. Железобетонное кольцо (нижний диаметр — 46,25 метра, верхний — 34,5 метров, вес — около 180 тонн) было собрано специалистами на нулевой отметке (на земле), а затем с помощью гусеничного крана Demag грузоподъемностью 1200 т  установлено в проектное положение — с отметки плюс 48,8 метра на отметку плюс 57,14 метра.

После сварочного соединения металлоконструкций первого и второго ярусов защитной оболочки на штатное место установят самую верхнюю часть купола, на которой будут расположены элементы системы пассивного отвода тепла.

Согласно проекту АЭС-2006, сооружение энергоблока №7 с реактором ВВЭР-1200 предполагает двойную (внутреннюю и наружную) защитную оболочку реакторного здания. В ней располагается основное оборудование реакторной установки. Защитная оболочка является важнейшим с точки зрения безопасности зданием атомной станции, последним физическим барьером на пути распространения радиоактивных материалов и ионизирующих излучений. Это массивное сооружение предохраняет оборудование от внешних природных и техногенных воздействий. Здание защитной оболочки – наиболее характерное для АЭС архитектурное сооружение. Им оснащены практически все энергоблоки, построенные за последние несколько десятилетий.

C 8 марта

 

С днем защитника отечества!

 

С днем Энергетика

Поздравляем с Днем энергетика! Уважаемые коллеги, партнёры и друзья! ЗАО «РеконЭнерго» поздравляет Вас с нашим общим профессиональным праздником – Днем …

Межрегиональный турнир по единоборствам «Герои Отечества»

09 декабря в России отмечается День Героев Отечества. К этой памятной дате 09 декабря 2023 года в городском округе Люберцы …

Проект реконструкции участка автодороги М-4 «Дон».

Главгосэкспертиза выдала положительное заключение в рамках реализации проекта реконструкции на участке с 933 по 1024 км автодороги М-4 «Дон». Генеральным …

13 декабря в церемонии открытия участка трассы с 741-го по 777-й км М-4 «ДОН» принял участие по ВКС Владимир Путин

Владимир Путин начал церемонию открытия нового участка М-4 «Дон» в Богучарском районе. Мероприятие стартовало во вторник, 13 декабря. В диалоге …