Пуска НВАЭС ждут заказчики

В конце июля с инспекторской проверкой на строительной площадке первого блока Нововоронежской АЭС побывал Сергей Кириенко, глава «Росатома».

Сергей Кириенко заметил, что атомная отрасль отличается от других отраслей по выработке электроэнергии прежде всего тем, что конечный продукт – электроэнергия создается благодаря квалификации людей и лишь в малой степени за счет природных ресурсов.

Директор госкорпорации побывал на большинстве объектов строящейся станции: установку обессоливания, насосную станцию, дизельную станцию резерва, реактор, здание управления.

Отметим, что первый блок новой атомной электростанции – пока единственный в мире блок нового поколения с высокой степенью защиты, поэтому уже до запуска станции подписано множество контрактов. За ходом строительства внимательно следят не только потенциальные покупатели, но и соперники, ведь и им хочется увидеть новые технологии в действии.

Физический пуск первой линии запланирован на декабрь этого года, инспектирование проходит регулярно. На станцию поставлено уже практически все основное оборудование, проверены в тестовом режиме многие узлы. Финансирование атомной электростанции происходит во время и в полном объеме.

С. Кириенко отметил, что запуск первого энергоблока к концу года – задача непростая, но, судя по графику выполнения работ, задержек не предвидится. В летний период большую помощь в строительстве оказывают студенческие строительные отряды. Для студентов это не только способ заработать, но и хорошая профессиональная практика.

C 8 марта

 

С днем защитника отечества!

 

С днем Энергетика

Поздравляем с Днем энергетика! Уважаемые коллеги, партнёры и друзья! ЗАО «РеконЭнерго» поздравляет Вас с нашим общим профессиональным праздником – Днем …

Межрегиональный турнир по единоборствам «Герои Отечества»

09 декабря в России отмечается День Героев Отечества. К этой памятной дате 09 декабря 2023 года в городском округе Люберцы …

Проект реконструкции участка автодороги М-4 «Дон».

Главгосэкспертиза выдала положительное заключение в рамках реализации проекта реконструкции на участке с 933 по 1024 км автодороги М-4 «Дон». Генеральным …

13 декабря в церемонии открытия участка трассы с 741-го по 777-й км М-4 «ДОН» принял участие по ВКС Владимир Путин

Владимир Путин начал церемонию открытия нового участка М-4 «Дон» в Богучарском районе. Мероприятие стартовало во вторник, 13 декабря. В диалоге …